Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

Saisons : 2021/2022 – 2019/2020 – 2018/2019 – 2017/2018 – 2016/2017 – 2015/2016 – 2014/2015 – 2013/2014 – 2012/2013 – 2011/2012 – 2010/2011 – 2009/2010 – 2008/2009

Saison 2021/2022

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDO

Coupe des Alpes

Equipe de 5

Lyon 1 (Ouayo, Aramendy, Guelaia, Ambrassi, Tochon) : 3ème place

Interrégions

Individuel excellence

Aramendy, Guelaia et Ambrassi qualifiés pour les championnats de France Excellences

Individuel honneur

Ademi : 3ème place , qualifié pour le championnat de France honneur

Fiume : 3ème place , qualifié pour le championnat de France honneur

Espoir

Jade : 2ème place
Emmery : 3ème place

Kazan no bushi

Equipe (3)

Lyon (Fiume, Ouayo, Guelaia) : 3ème place
Inoue Fighting Spirit

Saison 2019/2020

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDO

Open de France

Individuelle femme 4ème à 7ème dan

Inoue : 2ème place

Individuel homme plus de 45 ans 1er à 6ème dan

Tochon : 3ème place

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1 (Ademi, Fiume, Bertrand, Vilette, Nsuka) : 2ème place, qualifié pour les championnats de France Honneur

Murillo Rincon : Fighting spirit

Individuel excellence

Guelaia : 2ème place
Tochon : 3ème place
Vanpeene : Fighting spirit

Mieral, Ouayo également qualifiés pour les championnats de France excellence

Individuel honneur

Fiume : Fighting spirit

Fiume et Ademi qualifiés pour les championnats de France honneur

Senior Femmes

Lamy et Bourlet : 3ème place

Kyu Hommes

Clervoy : 2ème place

Kyu Femmes

Iochum : 2ème place

Minimes

Emmery : Fighting spirit

Juniors

Fiume : Fighting spirit

Kazan no bushi

Open équipe de 3

Murillo Rincon : Fighting Spirit

Ronin cup

Equipe de club (5)

Ronins des noix (Ouayo, Guelaia, Craipeau, Amouroux) : 3ème place

Maderna : Fighting spirit

Equipe "ronin" (5)

Volcan (Amouroux) : 1ère place

Roninchallah (Craipeau) : 2ème place

Copaings (Ademi, Maderna, Ambrassi) : 3ème place

Les Caféinés (Costantino) : 3ème place

Brisa : Fighting spirit

 

Saison 2018/2019

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDO

Kachinuki de Saint-Etienne

Individuelle femme

Craipeau : 1ère place

Championnat d'Europe

Equipe de 5 (féminine)

Craipeau : Vice-championne d'Europe par équipe

Championnat de France honneur

Equipe de 5

Lyon (Craipeau, Maderna, Inoue, Vanpeene, Amouroux) : 3ème place, qualifiée pour les championnats excellence

Individuel femme

Craipeau : 3ème place

Championnat de France excellence

Equipe de 5

Lyon (Ouayo, Ambrassi, Guelaia, Mieral, Tochon) atteint les quart et se maintient en excellence

Championnat de France jeunes

Junior

Ouayo Fighting spirit

Coupe des Alpes

Equipe de 5

Lyon 1 (Maderna, Ozaki, Inoue, Ambrassi, Tochon) : 3ème place

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1 (Craipeau, Mieral, Vanpeene, Amouroux, Vilette) : 3ème place, qualifié pour les championnats de France Honneur
Inoue : Fighting spirit

Individuel excellence

Aramendy : 2ème place
Guelaia : 3ème place
Sont également qualifiés pour les championnats de France Excellences: Ambrassi, Mieral et Ouayo.
Ouayo : Fighting spirit

Senior Femmes

Craipeau : 1ère place

Kyu Hommes

Chaprier : 3ème place

Junior

Ouayo : 2ème place
Fiume : 3ème place

Kazan no bushi

Equipe féminine (3)

Lyon F (Lamy,Brisa,Inoue) : 3ème place
Inoue Fighting Spirit

Ronin cup

Equipe de club (5)

Lyon 1 (Guelaia, Maderna, Ambrassi, Nsuka, Tochon) : 2ème place

Equipe "ronin" (5)

Patrick Sébastien (Ademi) : 2ème place

BAAM (Maderna) : 3ème place

Coupe Kasahara

Individuel open

Guelaia : 3ème place

 

Saison 2017/2018

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDO

Coupe Miyama

Equipes de 3 mixtes
Cadets / Juniors

Miyama 2 (Henry-Veil, Ouayo, Grebel): 1ère place
Miyama 1 (Goliard, Chesneau G., Guillemot): 2 ème place
Miyama 3 (Rigato, Ademi, Chesneau M.)
Miyama 4 (Fiume, Legrand): 3èmes places

Equipes de 3 clubs
Séniors + jeunes 17 ans et +

ELSJ BBB (Aramendy, Guelaïa, Ouayo): 2ème place
ELSJ 1 (Tochon, Vilette L., Inoue): 3ème place
Fighting spirit: Inoue, Brisa

Individuel cadet

Guillemot : 3ème place

Individuel junior

Ouayo:1ère place
Fiume, Ademi: 3ème place

Individuel femme

Inoue: 1ère place
Murillo: 3ème place

Individuel homme 3 dan et plus

Ozaki: 2ème place
Guelaïa, Ambrassi: 3èmes places

Individuel homme kyû à 2 dan

Ouayo: 2ème place

Championnat de France honneur

Individuel homme

Ouayo : 1ère place

Championnat de France jeunes

Junior

Ouayo : 3ème place

Espoir

Hamdaoui : 3ème place

Coupe des Alpes

Equipe de 5

BBC (Guelaia, Ouayo, Troude, Thivolle, Moutarde): Fighting spirit

Championnat de France Excellences

Equipe de 5

Lyon 1 (Guelaia, Mieral, Vilette, Aramendy, Tochon): quart de finale
Equipe qualifiée pour 2018/2019

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1 (Ouayo, Craipeau, Ambrassi, Bernard, Vanpeene) : 2ème place

Individuel excellence

Guelaia qualifié pour le championnat de France excellence

Individuel honneur

Ambrassi : 2ème place, qualifié pour le championnat de France honneur
Ouayo : Fighting Spirit

Kyu Hommes

Sibut : 2ème place
Tanzili : Fighting Spirit

Kyu Femmes

Hamdaoui-Fortea : 3ème place

Espoir Femmes

Hamdaoui-Fortea : 1ère place

Junior

Ouayo : 3ème place
Ademi Fighting spirit

Cadet Hommes

Guillemot : 3ème place

Kazan no bushi

Open équipe de 3

Collectif métissé (Ouayo, Ozaki, Guelaia) : 2ème place

Open féminine

Equipe ronins (Goliard, Bourlet (Lyon), Brisa) : 3ème place

Ronin cup

Equipe de club (5)

Lyon 1 (Ouayo, Aramendy, Ozaki, Com, Tochon) : 2ème place Lamy Fighting Spirit

Equipe "ronin" (5)

Alla fine (Planet, Guerra, Hautecoeur, Tochon, Boscarol) : 1ère place

Equipe "ronin" (5)

Fils de DeadPool (Tarel, Ademi, Aramendy, Maderna, Ploquin) : 3ème place
Ouayo Fighting Spirit

 

 

Saison 2016/2017

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDO

Kachinuki de Saint-Etienne

Equipe de 3

Lyon 2 (Ouayo, Ademi, Mieral) : 2ème place
Ademi Fighting Spirit
Ouayo Fighting Spirit

Coupe du Puy-en-Velay

Individuel hommes avec 5 années de licence maximum

Ambrassi : 1ère place

Championnat d'Europe

Equipe de 5 (féminine)

Craipeau : Championne d'Europe par équipe

Championnats de France Jeunes

Benjamin

Dessirieix L. : vice-champion de France

Junior

Ouayo : 3ème place

Equipe A

ELSJ 2 (Fiume, Hamdaoui, Ouayo): Fighting Spirit

Kazan no Bushi

Equipe de 3

Lyon 5 (Ouayo, Moutarde, Guelaia) : 1ère place
Lyon 1 (Ozaki, Villette, Tochon) : 2ème place

Equipe de 3 (féminine)

Lyon (Murillo, Monbobier (Yukeikan), Lamy) : 3ème place

Championnat de France excellence

Equipe de 5

Lyon (Guelaia, Piat, Aramendy, Dessirieix, Tochon) atteint les quarts de finale et se maintient en excellence

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1 (Craipeau, Ambrassi, Mieral, Vanpeene, Nsuka) : 1ère place

Individuel excellence

Aramendy qualifié pour le championnat de France excellence

Individuel honneur

Maderna : 2ème place, qualifié pour le championnat de France honneur

Senior Femmes

Craipeau : Fighting Spirit

Kyu Hommes

Fillion : 3ème place

Samourai

Glaster C. : 2ème place
Glaster H. : 3ème place

Benjamin

Dessirieix L. : 2ème place

Junior

Ademi : 3ème place
Ouayo : 3ème place

Ronin cup

Equipe de club (5)

Lyon 2 (Negishi, Craipeau, Ambrassi, Ozaki, Rauch) : 3ème place
Dessirieix Fighting Spirit
Goullon Fighting Spirit

Equipe "ronin" (5)

Pain Killer (Park, Boscarol A., Ambrassi, Quartuccio, Toutain) : 2ème place

Equipe "ronin" (5)

All men must die (Aramendy, Boscarol T., Murillo Rincon, Arezki) : 3ème place
Murillo Rincon Fighting Spirit

Coupe des Alpes

Equipe de 5

Equipe jeune(Chesneau, Leroy, Sayad, Bernès, Ouayo):Fighting Spirit équipe

Equipe de 5

Aiko Dessirieix:Fighting Spirit individuel

 

Saison 2015/2016

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1 (L.Vilette, A.Mieral, M.Craipeau, J.F.Rauch, J.Vanpeene) qualifiée pour les Championnats de France honneur

Individuel excellence

A.Mieral, G.Guelaia qualifiés pour les Championnats de France

Individuel honneur

D.Wallemme, 3ème (qualifié)
A.Ambrassi Fighting spirit

Senior Femmes

M.Craipeau, 2ème (qualifiée)

Kyu Femmes

A.Baccam, 3ème

Jeunes/Poussin

H.Glaster, 3ème

Jeunes/Poussin

H.Glaster, 3ème

Samourai

C.Glaster, 3ème

Ronin cup

Equipe de club (5)

Lyon 1 (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Ozaki, Tochon): 3ème place

Equipe "ronin" (5)

Free-Koteurs (Capo (Aix), Ernout (Chambéry), Gressien (Meaux), Aramendy (Lyon), Thivolle (Valence): 1ère place

Equipe "ronin" (5)

404 not found: (Craipeau (Lyon), Ambrassi (Lyon), Ploquin (Fontenay),Roumier (Valence), Hériart (Bourg): 2ème place

Championnats de France Excellences

Equipes (5)

Lyon 1: (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Dessirieix, Tochon) se maintient en Excellences

Coupes des Alpes

Equipes (5)

Lyon 1: (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Dessirieix, Tochon), 3ème

Championnats de France Jeunes

Equipes A (3)

Lyon A: (Bernès, Ouayo, Ademi) vice-champion de France

Benjamin

L.Dessirieix, vice-champion de France

Cup cake (compétition jeune)

Kyû féminine individuelle

A.Baccam: 1ère

Kyû équipe

A.Baccam: 3ème

Poussin

H.Glaster: 3ème

Samourai

C.Glaster: 2ème

Benjamin

V.Villette: FS

Cadet

F.Ouayo: FS

Tournoi de Saint-Etienne

Equipe "famille" (3)

L.Dessirieix: FS

Open Féminine

A.Dessirieix: 3ème

 

 

Saison 2014/2015

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

Championnat de France

Equipe honneur

Championne de France
(E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon)

Féminine

Marion Craipeau, 3ème

Kachinuki de Saint-Etienne

Kachinuki équipe de 3

Lyon (M.Craipeau, A.Aramendy, J.Toutain), 3ème

Coupe des Alpes

Equipe de 5

Lyon 1 (E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon), 3ème

Interrégions

Equipe de 5

Lyon 1(E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon), 1ère place

Individuel excellence

E.Pontier, 3ème place

Senior Femmes

M.Craipeau, 2ème

Senior Femmes

D.Lamy, Fighting Spirit

Jeunes/Poussin

C.Glaster, 2ème

Samourai

L.Dessirieix, 2ème

Cadet

A.Bernès, 3ème

Junior

E.Pontier, 1er

Kazan no bushi

Equipe de 5

G.Guelaia, A.Aramendy, Fighting spirit

Equipe femme

M.Craipeau 1ère

D.Lamy 3ème

Equipe Jeunes

A.Bernès, V.Villette, C.Constant: 3ème

 

Saison 2013/2014

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

COUPE DE MEDITERRANEE

Equipe « Hommes »

GUELAIA Gaïs, VILETTE Luc, GOMES David, N’SUKA Yves et BRUTSCHI Hervé : 3ème de la compétition

RAUCH Jean-François, JOVIAL Mélancolie, DESSIREIX Aïko, ARAMENDY Alban et TOCHON Christian : 3ème de la compétition

COUPE DE CLERMONT-FERRAND

Hommes

Equipe 1 : 3ème

Femmes

2ème

Coupes des Alpes

Equipe de 5

Lyon 1: 3ème

Interregions

Féminine espoir

L.Mas-Stuart, 2ème

Minime

A.Bernès, Fighting spirit

Poussin

C.Glaster, 1er

Samourai

L.Dessirieix, 3ème

Féminine

B.Villette, 2ème

Excellence

G.Guelaia, Fighting spirit

Honneur

E.Pontier, 1er

Equipe honneur

Lyon 1, 1er

Junior

G.Guelaia, 2ème

Junior

E.Pontier, 3ème

 

Saison 2012/2013

 

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

COUPE DE MEDITERRANEE

Equipe « Hommes »

vice-championne : GOMES David, VILETTE Luc, GUELAIA Gaïs

Equipes « Femmes »

JOVIAL Mélancolie, TCHANGODEI Nitya, CREPEAU Marion : 3ème

VILLETTE Blandine, MAS STUART Louise, Compétitrice extérieure à l’ELSJ : 3ème

-

Fithing Spirit : MAS STUART Louise

INTERREGIONS CENTRE-EST

Championnat par équipes

Equipe Vice-championne : GRAUSEM Jean-Luc, NSUKA Yves, ARAMENDY Alban, DESTANDEAU Nicolas, MARTINEZ Noël, LARAVINE Rudy, WALLEMME David

Championnat individuel seniors hommes excellence

Qualifiés pour le championnat de France : MARTINEZ Noël

3ème et qualifié pour le championnat de France : WALLEMME David

Fithing Spirit : LARAVINE Rudy

Championnat jeunes minimes

3ème : BERNES Anselme

Championnat jeunes cadets

Champion : PONTIER Etienne

3ème : FIQUEMO Gwendal

Fithing Spirit : ROUSSET Cyrien

Championnat jeunes espoirs

Championne: MAS STUART Louise

Championnat jeunes juniors

Champion : GUELAIA Gaïs

-

Vice-champion : GUELAIA Gaïs

COUPE DES ALPES

-

Equipe 3ème : GRAUSEM Jean-Luc, AMOUROUX Vincent, DESTANDEAU Nicolas, ARAMENDY Alban et LARAVINE Rudy

-

Fithing Spirit : GOMES David

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES

Championnat par équipes

Equipe Vice-championne : GUELAIA Ghaïs, PONTIER Etienne, MAS STUART Louise

Championnat cadets

Champion : PONTIER Etienne

Championnat espoirs

3ème : MAS STUART Louise

 

 

Saison 2011/2012

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

COUPE DE MEDITERRANEE

-

Equipe championne : LYON 1 (TOCHON Christian, ARAMENDY Alban, VILETTE Luc, JOVIAL Mélancolie et GUELAIA Gaïs).

COUPE DE CLERMONT-FERRAND

-

Equipe vice-championne : ARAMENDY Alban, TOCHON Christian, GOULON Julien (Niten Dojô)

Equipe 3ème : VILETTE Luc, PONTIER Etienne, GELAIA Gaïs

INTERREGIONS CENTRE-EST

Championnat par équipes

Equipe 3ème : GRAUSEM Jean-Luc, NSUKA Yves, VOLLE Frédéric, ARAMENDY Alban, MARTINEZ Noël

Championnat individuel seniors hommes excellence

3ème : VILETTE Luc

Fithing Spirit : ARAMENDY Alban

Qualifiés pour le championnat de France : VILETTE Luc, VANPEEN Jan, MARTINEZ Noël

Championnat individuel séniors hommes

Vice-champion et qualifié pour le championnat de France : WALLEMME David

Championnat individuel séniors femmes

Vice-championne : TCHANGODEI Nythia

Championnat jeunes samouraï

Fithing Spirit : BRUNET-JOSEPH

Championnat jeunes benjamins

3ème : BERNES Anselme

Championnat jeunes cadets

Champion : PONTIER Etienne

Championnat jeunes espoirs

3ème : COLLET Natacha

Championnat jeunes espoirs

Champion : GUELAIA Gaïs

-

Equipe quart de finaliste, restant dans la même catégorie en 2012/2013 : BRUTSCHI Hervé, PONTEAU Pascal, TOCHON Christian, VANPEEN Jan, VLLETTE Luc

COUPE DES ALPES

-

Equipe 3ème : GUELAIA Gaïs, WALLEMME David, PONTIER Etienne, TCHANGODEI Nytia, VACHER Sabine

CHAMPIONNATS DE FRANCE

-

Equipe vice-championne : (GRAUSEM Jean-Luc, VOLLE Frédéric, ARAMENDY Alban, PIAT Guilhem, WALLEMME David)

TOURNOIS JEUNES AMSTERDAM

-

Capitaine de l’équipe de France 2 : Championne : GUELAIA Gaïs

-

Membre de l’équipe de France 1 : 3ème : PONTIER Etienne

 

Saison 2010/2011

DISCIPLINE

COMPETITION

CATEGORIE

RESULTAT

KENDÔ

Championnats de France Honneur

-

Equipe Lyon 1 (Jean Luc Grausem (cap), vincent Amouroux, Yves Nsuka, David Gomes et Luc Vilette) : perd en 1/4 de finale mais est récompensé par le Fighting Spirit

-

Equipe Lyon 2 (Hervé Brutschi (cap), Pascal Ponteau, Nicolas Destandau, Christian Tochon et Jan Vanpeene) : perd en 1/2 finale et finit 3ème, accède au Championnat de France Excellence pour la Saison 2011/2012.

Championnat de France jeunes

-

FS : David Wallemme

Minime

Etienne Pontier: Champion de France

Cadet

Ghais Guelaia: Champion de France

Coupe du Centenaire de l’ASM /

Equipe Femme

Lyon 2 (Marion Craipeau, Chloé Lestrehan, Mélancolie Jovial) : 3ème place

FS : Marion Craipeau, Françoise Busolini

Coupe du Centenaire de l’ASM /

Equipe Homme

Lyon 1 ( Masahiro Kawahata, Luc Vilette, David Gomes) : 3ème place

Lyon 3 (Axel Mieral, Yves Nsuka, Pascal Ponteau) : 3ème place

FS : Jean-Luc Grausem, David Wallemme

Coupe des Alpes

-

Lyon 2: 3ème place

-

FS : Nitya Tchangodei

Furuya Cup

-

Equipe de France junior 2: 3ème place (Ghais Guelaia)

Open de France

Equipe junior

Lyon: 1ère place (Ghais Guelaia, Kei Ito (Budo XI), Nitya Tchangodei)

Interrégions

Kyu féminine

Marion Craipeau 2ème place

Diane Lamy Fighting Spirit

Equipes honneur

Lyon 1 1ère place (Luc Vilette, David Gomes, Vincent Amouroux, Yves Nsuka, Jean-Luc Grausem)

Lyon 2 2ème place (Jan Van Peene, Pascal Ponteau, Christian Tochon, Nicolas Destandau, Hervé Brutschi)

Senior Féminine

Mélancolie Jovial 2ème place

Minime

Etienne Pontier 1ère place

Louise Mas-Stuart 3ème place

Cadet

Ghaïs Guelaia 3ème place

Junior

David Wallemme 3ème place

Mathieu Rubert Fighting Spirit

Espoir

Nitya Tchangodei 2ème place

Coupe Méditerrannée

-

Lyon 2 – 2ème place

Ronin Cup

Compétition Equipe club

Lyon 1 – 2ème place

Lyon 2 – 3ème place

Compétition ronin

1ère place: Mélancolie Jovial

2ème place: Chloé Lestrehan, Luc Vilette

3ème place: Nitya Tchangodei, Noël Martinez

Coupe Kasahara

Equipe : Lyon 1– 3ème place

Individuel junior: Ghais Guelaia 1ère place, Etienne Pontier 3ème place

CHAMBARA

Coupe de France

Individuel senior Tate kodachi

David Marsac 2ème place

Sébastien Cubito 3ème place

Individuel cadet Chôken morote

Hadrien Leclech 1ère place

Individuel cadet Chôken libre

Hadrien Leclech 1ère place

 

 

Saison 2009/2010

DISCIPLINE

COMPETITION

RESULTAT

KENDÔ

Open de France

Individuel: David Gomes FS

Equipe: ELSJ4 (Julien Goullon, Torcy/ Yuji Konno, Kokushikan/ Alban Aramendy, Lyon) FS

Interrégions

Equipe: Lyon 1 FS

Espoir:
Nitya Tchangodei 1ère
Sabine et Diana 3ème

Benjamin: Louise 2ème

Minime: Etienne 2ème

Cadet:
Mathieu Rubert 2ème
David Wallemme et Louis Florentin 3ème

Samourai: Pierre-Antoine: 3ème

Ronin Cup

Compétition équipe club:
Lyon 1 – 2ème place
Lyon2 -3ème place

Compétition ronin :
Luc Vilette 1er
David Wallemme 2ème
Alban Aramendy et Nitya Tchangodei 3ème
David Gomes FS

Coupe Kasahara

Equipe: Lyon 1 – 3ème place

Individuel junior :
Mathieu Rubert 2ème place
David Wallemme 3ème place

Individuel féminine: Marie La Fay 3ème

 

Saison 2008/2009

DISCIPLINE

COMPETITION

RESULTAT

CHAMBARA

Championnat du monde 2008

David Marsac, Champion du monde, catégorie choken libre 3ème dan

KENDÔ

Championnat de France – Jeunes

Etienne Pontier est devenu champion de France dans la catégorie benjamin (12-13 ans)

Nitya Tchangodei a terminé troisième dans la catégorie espoir (filles 15-18 ans)

17ème Coupe des Alpes

Fighting Spirit de David Gomes et d’Aiko Dessireix

Championnat de France Excellence (Paris)

Lyon équipe 1 se maintient en Excellence

Interrégions Kyu Adultes (Chambery)

Annabelle Bourbon, 1ère place, catégorie féminines

Chloé Lestrehan, Fighting Spirit

Interrégions Kyu Jeunes (Chambery)

Etienne : 2ème, catégorie benjamins

Matthieu : 3ème, catégorie cadets

Nitya : 2ème, catégorie espoirs

Sabine : 3ème, catégorie espoirs

Arthur : Fighting Spirit, catégorie juniors

Interrégions

Lyon équipe 1 - 2ème place

Noël Martinez : 2ème place, catégorie honneur

Luc Vilette : 3ème place, catégorie honneur

Coupe Méditerrannée

Lyon équipe 2 – 3ème place

Tournoi de Nice

Lyon – 3ème place